Thursday, June 12, 2014

whom Crimea belongs to

золото крыма
Президент ФИФА Йозеф Блаттер после конгресса Международной федерации футбола высказал свою позицию о возможном присоединении крымского футбола в состав Российского футбольного союза.

– Крымский вопрос – не та проблема, которую можно разрешить разговором двух людей по телефону. Международное сообщество считает Крым частью Украины. Поэтому крымские команды должны выступать в чемпионате под эгидой Украины. Могу сказать, что на конгрессе в Сан-Паулу разговора о крымском футболе не было. Решение этого вопроса должно проходить в тесном диалоге между ФИФА и УЕФА. Так как речь идет о двух федерациях, входящих в Европейский футбольный союз. Пока этот вопрос остается открытым, – заявил Йозеф Блаттер на пресс-конференции после конгресса ФИФА.

Напомним, что в прошлую субботу Конференция РФС должна была принять Федерацию футбола Крыма в состав российского футбола, однако было принято решение отложить вопрос из-за позиций ФИФА и УЕФА, которые не рекомендовали России присоединять крымские федерации и клубы до изучения правовой стороны вопроса и одобрения ФИФА.

Почетный президент РФСВячеслав Колосков согласился со словами вице-президента УЕФА Григория Суркиса. Ранее Суркис заявил, что РФС идет по ложному пути, принимая в свой состав крымские клубы.
«Я проинформировал Николая Толстых о том, что Федерации футбола Крыма и Севастополя выступили с просьбой о переносе рассмотрения этого вопроса на более поздние сроки в соответствии с рекомендацией ФИФА.
Просьба нашла поддержку у делегатов конференции РФС, которые единогласно проголосовали за то, чтобы перенести принятие решения по этому вопросу. Нужно попытаться всё сделать в соответствии с уставом ФИФА, статьей 84, в которой говорится, что подобного рода вопросы нужно согласовывать с ФИФА, УЕФА и Федерацией футбола Украины.
Сначала нужно убедить ФИФА в обоснованности такого решения и получить четкие инструкции, каким образом нам действовать. Поэтому Суркис здесь, в принципе, прав – он, видимо, раньше нас сориентировался в том, что такие решения принимать сейчас нельзя», - цитирует Колоскова «Спорт уик-энд».

«Напоминаем, что согласно ст. 84 Устава ФИФА ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к члену ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена лишь в исключительных обстоятельствах. Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими Ассоциациями Членами ФИФА, соответствующей Конфедерацией и ФИФА», - заявили ранее в пресс-службе ФИФА.

No comments:

Post a Comment