Monday, September 24, 2018

idiots' championship

к сожалению не знаю как по английски мудак, но за примерами теперь далеко ходить не надо:

Гончаренко построил команду, а Каррера её рушит


Сразу объясню, что значит «рушить» команду. В жизни футбольного коллектива есть разные стадии. Сократим их до трёх

1. Строительство

Оно характеризуется обстоятельствами, когда по разным причинам уходят лидеры или распадается костяк, но у тренера есть время для выбора новой философии.

2. Развитие

Когда коллектив сыгран и добивается результата, а усиление производится точечно. При этом учитываются как обязательно превосходные игровые характеристики, так и психологические качества игроков – всё это нужно для того, чтобы не испортить атмосферу и не потерять доверие костяка.

3. Разрушение

Когда прежние лидеры сдают и становятся обузой, либо когда ты вынужден сохранять власть, понимая, что потерял влияние на команду. Что-то подобное «Спартаку» удалось за год до чемпионского сезона.

Разрушение Карреры


И это как раз случай Массимо. Парадоксально проскочив первую стадию (ведь тренер «Спартака» перед чемпионским сезоном не выбирал ни стратегию, ни игроков, ни персонал) – Массимо вместе с клубом провалили вторую. Кто виноват сильнее, что стало причиной — сейчас уже не так важно. Когда-нибудь действующие лица обо всём расскажут. Но трансферы, кадровые решения, личные отношения игроков, коллектива и тренера, а также сам футбол и, конечно, результаты – всё стало ухудшаться.

Обладая чуть ли не самым сильным подбором футболистов, «Спартак» деградировал на поле и потонул в скандалах, которые, как бы кому не хотелось, выдумывает всё-таки не пресса. В итоге, ближе к концу прошлого сезона – определим её точкой ухода Пилипчука — тот сам чемпионский «Спартак» умер окончательно. То, что было летом и в начале этого сезона, представляло собой холодную войну. Да, заморозка могла избавить от запаха, но как только стало жарко, то душок проявляется с новой силой.

Продукт необходимо было выбрасывать. Проблема в том, что решить эту проблему было практически невозможно. Уволить Карреру – значит, пойти наперекор фанатам. Общественное мнение сложилось так, что Массимо – мессия, который впервые за 16 лет сделал клуб чемпионом. И эта вера — слепая она или объективная — не сломается. С другой стороны, разрушение коллектива грозило репутационными, игровыми и, что важнее для менеджмента, серьёзными финансовыми потерями.

Поиск русских игроков, выделение ментальных лидеров, разборки с персоналом — разгребать, в случае неудачной ставки, пришлось бы ещё очень долго. Для того, чтобы весы склонились в одну сторону, необходима была чья-то серьёзная оплошность. И она была допущена игроками, благодаря артисту Назарову. Любому адекватному человеку, понимающему специфику «инстаграма» понятно, что Глушаков и Ещенко не слушали и не читали унижающее тренера стихотворение и поставили «лайк» известному болельщику на автомате.

Важно, что клуб не стал штрафовать игроков, но тренер использовал ошибку и убрал капитана из состава – теперь Каррера имел на это полное право. Каррера не ждёт Глушакова назад И в эту пору, ничья, мучительно сохранённая в дерби – уже большой успех. Массимо невероятной радости и не скрывал: ведь по факту он третий в таблице и уже сыграл с «Локо», «Зенитом» и цска в гостях.

Каррере же, раз у него сейчас инициатива, хочется пожелать удачи и преуспеть не только в разрушении. Ведь любые люди – игроки, тренеры или менеджеры уходят – а «Спартак» остаётся. И у фанатов точно будет и много побед, и красивая игра, и счастливое время. С Каррерой и Глушаковым, либо без них. Кстати, вас не удивило, что на поле во время дерби так и не появился Зе Луиш?..

***
Источник: Чемпионат.ком

No comments:

Post a Comment