Wednesday, August 13, 2014

world cupец

Украина направила открытое письмо в ФИФА и УЕФА с просьбой применить санкции к РФС за включение в состав российского футбола трех клубов из Крыма

В Уставе ФИФА четко прописано, что клубы, входящие в федерацию одной страны, не могут участвовать в соревнованиях под эгидой федерации другой страны.

Согласно статье 84 Устава ФИФА «ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к члену ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена лишь в исключительных обстоятельствах. Более того, в каждом таком случае, разрешение должно предоставляться обеими соответствующими Ассоциациями Членами ФИФА, соответствующей Конфедерацией и ФИФА».

Из этого можно сделать вывод, что ФИФА может наказать как клубы, перебежавшие в другую страну, так и федерацию, то есть РФС. Причем наказание теоретически может быть суровым – вплоть до исключения из состава членов ФИФА.

Если ФИФА исключит РФС из своих членов, то российские клубы автоматически будут дисквалифицированы из еврокубков, а также Россия скорее всего лишится статуса хозяйки чемпионата мира-2018.

No comments:

Post a Comment