Friday, May 24, 2013

sophisticated football management

Из блога «Егоров»

Дорогая редакция, порассуждаем о вчерашних событиях в российском футболе. Имею ввиду подписание договора ЦСКА с компанией «Россети» на пять лет, с годовым взносом, как говорят, около 20 миллионов евро.

Порассуждаем об известном заблуждении - о том, что в нашей премьер-лиге, вообще в российском футболе со спонсорами умеет работать только футбольный клуб ЦСКА, и работа эта является образцовой.

Ранее на футболках ЦСКА появлялись брэнды «Сибнефти», компании группы Романа Абрамовича, и контракт там был фантастическим - около 20 миллионов долларов год.Объяснялось это не только привлекательностью брэнда футбольного клуба, но и дружбой владельцев.

Аэрофлот
Впоследствии были ВТБ, Башнефть и Аэрофлот и вот сейчас «Россети». Мне представляется крайне спорным и даже смешным утверждение о том, что какая-либо государственная компания (а под ней имею ввиду компанию с более 50% принадлежащих государству акций в структуре акционерного капитала). Согласитесь, вряд ли такая компания принесет деньги непрофильному активу без согласования со своим главным акционером. Эту сделку надо согласовать, а хлопотать необходимо авторитетному болельщику, к которому в госкомпании прислушаются.

Итак, смотрим. Банк ВТБ. Вот информация с сайта компании. Основной акционер ОАО Банк ВТБ — государство (доля на 31.12.11 — 75,5%).

Сети
Единственной структурой, которая не вписывается в ряд госкомпаний - главных спонсоров ЦСКА - является компания Башнефть, главным акционером которой является АФК Система, руководителем которой, в свою очередь, является Владимир Евтушенков. Признаюсь, для того, чтобы причины для совершения этой сделки, пока не обладаю всей полнотой информации по взаимоотношениям бизнесменов в этой сделке.

Но идем дальше. Компания Аэрофлот. Информация с сайта компании - о структуре уставного капитала. 51% - у государства.

Компания «Россети». Информация с сайта компании. Акционерный капитал «Россети» - 61% у государства.

Таким образом, если сравнивать клубы, которые поддерживаются государственными компаниями - «Газпром», РЖД, ВТБ, и ЦСКА, который тоже поддерживается государственной компанией, то разница, возможно, лишь в деталях.

Но главное - в том, что ЦСКА, как видим, ничем не отличается от «Зенита». 

No comments:

Post a Comment