Monday, July 30, 2012

Kim Kallstrom


имхо: Ким -- вместо Дюбы, ну, и Деми, конечно +
если ещё будет Сориано (вместо Кариоки), вертикальная скорость станет ахерической, для ЛЧ, где не все будут стоять в своей штрафной, хороший козырь

По молодости Челльстрем выступал в атаке, но в последние годы твердо закрепился в роли игрока средней линии. Он исполняет функции опорного полузащитника атакующего плана, действующего по модели box-to-box – и в нападении, и в обороне, от штрафной до штрафной. На поле располагается чуть левее центра.

Главное достоинство Кима – видение поля, которое позволяет ему своевременно раздавать передачи. Швед молниеносно анализирует обстановку, после чего или расстается с мячом, или берет игру на себя. Решителен, находчив, тактически образован. Обладает важным качеством для футболиста своего амплуа – в комбинационной игре всегда нацелен на атаку. После Кариоки, который 9 из 10 пасов делает назад или поперек поля, Челльстрем предстанет не иначе как шведским Хави.

Все в порядке у него и с техникой. Дриблинг поставлен на приличном уровне. Обладает мощнейшим ударом со средней и дальней дистанции. Всегда включается в атаку, в которой располагается на том участке поля, где происходит игра. Обычно занимает место чуть ниже партнеров – тем самым страхуя их в случае потери мяча и заодно предлагая себя для розыгрыша комбинации. Вблизи штрафной соперника может исполнить тонкую проникающую передачу, а также крученый или, другими словами, обводящий соперника заброс в свободную зону.

Грамотно действует без мяча, читает игру и много перемещается по полю. Как резюме – физически мощный, одаренный диспетчерским талантом современный опорник, способный в одиночку вести игру в средней линии.

Кто-то скажет: зачем «Спартаку» столько опорных полузащитников и зачем ему вообще 29‑летний игрок? Во-первых, опорников в «Спартаке» действительно много, а вот опорников-изобретателей с таким толковым первым пасом в зону атаки нет ни одного. По российским меркам Челльстрем – это опорник-эталон. Во-вторых, 29 лет для игрока такого амплуа – это отнюдь не ветеранский возраст.

No comments:

Post a Comment