Thursday, May 17, 2012

Dolmatov on our defence

Защитники, воспитанные московским футбольным клубом «Спартак», могут вскоре пополнить сборную России, заявил агентству «Р-Спорт» известный специалист Олег Долматов, бывший в национальной команде страны ассистентом Юрия Семина.

«Те защитники, которые выходят на протяжении последних лет из спартаковской системы, могут претендовать на место в сборной России. Про (Сергея) Паршивлюка и (Евгения) Макеева сказано немало, сегодня мы видим интересного (Сергея) Брызгалова, переведенного из центральных защитников в опорные хавбеки, и сохранившего игровое качество. Видно, что Брызгалов не мастер в обращении с мячом, но выбирает позицию он неплохо. «Спартак» жестко критикуют за игру в обороне, особенно защитников-легионеров, но, если анализировать ситуацию, то станет понятно, что в этой команде хватает перспективных исполнителей именно в задней линии.

Раньше ведь был ряд футболистов, так называемых «собак», которые эффективно выполняли свою работу, но при внедрении «зонной» обороны терялись. В свое время им говорили «фас», и они бежали, а потом настала другая пора, более самостоятельная. В современном футболе ни в одном амплуа нельзя выступать без должного интеллекта. «Спартак» же традиционно склоняет своих воспитанников думать на поле, из-за чего, видимо, наш чемпионат имеет сразу несколько перспективных футболистов, прошедших через этот клуб. Взять хотя бы (Андрея) Иванова, игравшего в «Томи», а сейчас почему-то сидящего в глубоком запасе «Локомотива», так он тоже обучен выше среднего по нашим меркам

Сегодня человек вкладывает в футбол деньги и хочет быстро увидеть отдачу, но в футболе так не бывает. Отсюда и огромные проблемы сборной России, особенно в линии обороны. Российские защитники в должном количестве у нас только в ЦСКА и «Локомотиве», - сказал Долматов.

No comments:

Post a Comment